Греция стремится в космос снова

Вчера (26.06.2026) под руководством премьер-министра Кириакоса Мицотакиса состоялось совещание, посвященное первому полету греческого астронавта на Международную космическую станцию.


На встрече присутствовали министр цифрового управления и искусственного интеллекта Димитрис Папастергиу, генеральный секретарь по телекоммуникациям и почте Константинос Каранцалос и астронавт-стажер и врач по космическим полетам Адрианос Големис (Ανδριανός Γολέμης).

В ходе встречи было рассмотрено планирование первого исторического полета греческого астронавта на Международную космическую станцию (МКС) после официального начала подготовки астронавтов Европейского космического агентства.
Ожидается, что запуск состоится в течение ближайших двух лет, а сама миссия продлится до трех недель, что является частью новой Национальной космической стратегии, которая рассчитана на 2035 год.
Также обсудили значительные преимущества, которые данное решение о первом представительстве нашей страны в составе экипажа МКС будет иметь для отечественного научного сообщества.

Греческий астронавт проведет эксперименты и технологические демонстрации, которые были предложены десятками греческих исследовательских групп, институтов и университетов. Греческие компании получат возможность представить инновационные решения в космических условиях, будут собраны ценные данные, которые будут использованы для прикладных целей и дальнейших исследований. При этом есть возможность развития плодотворного сотрудничества с международными партнерами.

В дополнение к расширению греческих исследований и продвижению греческих технологий, будут реализованы программы, которые будут поощрять маленьких детей к занятиям наукой и ее практическому применению. Среди прочего, были рассмотрены вопросы организации студенческого конкурса по строительству спутника, организации конкурсов STEM и отправки вопросов студентами космонавтам, несущим службу на МКС.

Комментарии